Статья
Арктическая зона: мировые тренды, сложности, стимулы для развития
Автор: Митько Арсений Валерьевич
Вице-президент, председатель Совета молодых ученых Севера ААН, член-корреспондент РАЕН, к.т.н., доцент

На развитие Арктической зоны Российской Федерации приходится около 20% ВВП России, при том, что на территории российской части Арктического региона проживает 2% населения. Геологической службой США подсчитано, что на Арктику приходится около 22% мировых неразведанных ресурсов: 90 млрд барр. нефти (13% мировых неразведанных запасов); 1699 трлн кубических футов, что эквивалентно 48,13 трлн м3, природного газа (30% мировых неразведанных запасов); 44 млрд барр. газоконденсата (20% мировых неразведанных запасов).

Прогнозы развития.

В процессе освоения ресурсов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) Россия сталкивается со многими проблемами:

  • удаленность от основных промышленных центров, высокая ресурсоемкость и зависимость от поставок из других регионов;
  • критическое состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства и отрицательные демографические процессы;
  • отсутствие российских современных технических средств и техники для поиска, разведки и освоения морских месторождений углеводородов;
  • неразвитость и износ инфраструктуры;
  • отсутствие средств постоянного комплексного космического мониторинга, зависимость от иностранных средств;
  • недостаточная развитость навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания.
01 - АЗРФ.png

Для решения этих задач следует учитывать мировые тренды, которые напрямую влияют на Арктическую стратегию России.

Главным трендом является борьба за рынок сжиженного природного газа (СПГ) между США и Россией.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в 2017 г. представило очередной прогноз развития мировой энергетики до 2040 г. В базовом сценарии New Policies Scenario, предусматривающем реализацию всех существующих и анонсированных экономико-политических мер по трансформации энергетического сектора, отмечается, что потребление газа вырастет на 45% к 2040 г. Россия является одним из крупнейших игроков на рынке СПГ. По материалам Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК экспорт СПГ из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за период с января по август 2018 г. вырос на 48,2% в годовом сопоставлении, до 15 млрд м3. При этом в августе экспорт СПГ сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22%, до 0,9 млрд м3.

Факты

По заявлению Министра энергетики РФ А. Новака, Россия может увеличить долю СПГ с сегодняшних 4% до 15-20% мирового рынка в период до 2035 г.

По оценкам Министерства, с 2024 по 2035 гг. на мировом рынке образуется свободная ниша в объеме примерно 200 млн т СПГ в год. Благодаря наличию конкурентоспособных проектов Россия может занять до половины этого пространства.
Одним из главных конкурентов для поставок СПГ для России остаются США. Сегодня Администрация США реализует стратегию энергетического превосходства Д. Трампа. США вышли на 1-е место в мире по добыче нефти – почти 11 млн барр. в день. При этом в 2019-2024 гг. предусматривается разработка 15 участков шельфа в Арктике, в том числе на шельфе пограничного с Россией Чукотского моря. Сейчас действует ограничение предыдущей Администрации Б. Обамы на разработку природных ресурсов в Арктике. Указ Д. Трампа о снятии запрета на добычу нефти на шельфе в марте 2019 г. Федеральный окружной суд Аляски признал незаконным.

Заветные территории.

Россия планирует увеличить территорию Арктического континентального шельфа. Подкомиссия ООН в 2019 г. подтвердила принадлежность территорий по заявке России на континентальный шельф в Арктическом регионе. В планах России присоединение хребта Ломоносова, котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Потенциально присоединение этих территорий даст 5 млрд т условного топлива. Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной из претендующих на него стран. Помимо российской заявки на рассмотрении находится заявка Дании. В Арктике существуют территориальные споры между США и Канадой, Канадой и Данией, что поднимает градус напряженности в этом регионе.

02 - Хребты.jpg

Самыми богатыми в Арктическом регионе считаются запасы Баренцева и Карского морей. С момента подписания договора о морской границе между Россией и Норвегией в 2011 г. в Баренцевом море не осталось неурегулированных территориальных споров. В юго-западной части Карского моря, у полуострова Ямал, разведаны крупные шельфовые месторождения природного газа и газового конденсата. Крупнейшие из них – Ленинградское (предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа – более 1 трлн м3 и Русановское (780 млрд м3).Освоение шельфовых месторождений планируется начать после 2025 г.

03 - Баренцево и Карское моря.png

Помимо существующих проектов Россия планирует внедрить новые проекты СПГ, среди них проект завода по производству СПГ, который реализует «Новатэк», – «Арктик СПГ-2». Его ввод запланирован на 2023 г. Проект завода по производству СПГ включает 3 очереди общей мощностью до 18 млн т. Ресурсной базой должно будет стать Утреннее месторождение с доказанными запасами 388,5 млрд м3 (согласно классификации SEC по состоянию на 31 декабря 2016 г.), расположенное на соседнем с Ямалом Гыданском полуострове. Лицензией на него владеет «дочка» «Новатэка» «Арктик СПГ-2». Предполагается освоение совместно с Китайской Народной Республикой.

04 - Арктик-СПГ-2.jpg

Для обустройства месторождений рассматриваются варианты с применением плавучих ледостойких платформ либо подводных добычных комплексов. Использование вторых значительно снижает капитальные и эксплуатационные затраты в обустройство месторождений. Однако их применение имеет трудности, связанные с отсутствием апробированных технологий подводного транспорта продукции без подготовки на расстояние более 600 км.

Значительный объем работ на Арктическом шельфе в ближайшей перспективе придется на акваторию Обской и Тазовской губ Карского моря. Начальные суммарные ресурсы газа там оцениваются более чем в 7 трлн м3.

В акватории Обской и Тазовской губ ООО Газфлот открыто 4 месторождения с залежами газа в меловых отложениях на глубинах 1000-2600 м (2 крупных – Каменномысское-море и Северо-Каменномысское, 1 среднее – Чугорьяхинское и 1 мелкое – Обское) с общими запасами более 1 трлн м3 газа, также выявлен ряд перспективных структур.

06 - Обская и Тазовская губа.png

Привлекательность данного района для проведения поисковых работ и дальнейшего обустройства месторождений заключается в том, что все открытые газовые месторождения находятся на близком расстоянии от разрабатываемого уникального по запасам Ямбургского газоконденсатного месторождения. Более 90% запасов месторождений приурочены к неглубоко залегающим сеноманским отложениям, а глубины воды акватории не превышают 17 м. Однако акватория Обской и Тазовской губ обладает рядом характерных особенностей, которые усложняют освоение нефтегазового потенциала района.

К основным из них относятся:

  • короткий межледовый период – до 3 месяцев;
  • образование ледовых полей толщиной до 2,5 м и стамух с килевой частью высотой до 8 м;
  • низкие температуры воздуха – до -50 °С;
  • наличие вечной мерзлоты в грунтах в прибрежной зоне;
  • высокая экологическая ранимость природной среды Арктики;
  • приуроченность района к статусу объекта высшей рыбохозяйственной категории.

Недра континентального шельфа арктических морей России представляют собой реальный и значительный резерв для выявления и освоения газовых месторождений. Неразведанный потенциал углеводородов Арктической зоны на шельфе России составляет 91%. Начальные извлекаемые разведанные в регионе запасы газа на шельфе насчитывают порядка 10,1 млрд м3.

В российской зоне шельфа Арктики открыто 20 морских и 13 транзитных месторождений нефти и газа. Геологоразведочные работы ведутся компаниями ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Новатэк». Товарная добыча газа и газового конденсата началась в 2003 г. на Юрхаровском месторождении в Тазовской губе. Важным проектом освоения газовых ресурсов Арктики является «Ямал-СПГ», ресурсной базой которого служит Южно-Тамбейское месторождение, расположенное на берегу Обской губы. Доказанные и вероятные запасы месторождения по международной классификации PRMS оцениваются в 926 млрд м3 газа и 30 млн т жидких углеводородов. По различным оценкам, газовый потенциал недр бассейнов Арктического сектора составляет 92–100 трлн м3. Газовые ресурсы недр Баренцева моря приурочены к отложениям нижней-средней юры и триаса, Карского – нижнего мела, сеномана и верхних горизонтов средней юры по периферии.

В акватории Обской и Тазовской губ Карского моря, в основном в отложениях сеномана, открыты крупные месторождения газа с запасами приблизительно 2 трлн м3. В Карском море открыто нефтегазоконденсатное месторождение Победа при бурении скважины Университетская-1 в 2014 г. По официальной оценке, запасы месторождения по категориям С1+С2 составляют 130,0 млн т нефти и 395,6 млрд м3 газа. Запасы газа выявлены в меловых отложениях сеномана и апт-альба, нефти – в юрских отложениях. На шельфе восточных Арктических морей – Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского – бурения скважин не было, ведутся геологоразведочные работы.

На данный момент установлено, что:

  • 1. газовый потенциал арктических морей России наиболее изучен в Баренцево-Карском регионе, где открыты крупные и уникальные месторождения газа и газоконденсата;

  • 2. запасы и потенциальные ресурсы газа сосредоточены в отложениях сеноман-альб-аптского комплекса в Карском море и юрских отложениях в Баренцевом море;

  • 3. наиболее доступны с учетом технико-экономических показателей освоения газовые ресурсы шельфа Карского моря, включая месторождения Обской и Тазовской губ;

  • 4. основные факторы риска, сопутствующие работам в северных морях, – природно-климатические условия, скопление приповерхностного газа, сейсмическая активность и новейшая тектоника.

Сотрудничество в Арктике.

Несмотря на сложности в освоении Арктики, вытекающие из-за несовершенной законодательной базы, сотрудничество с зарубежными странами, включая Китай, интенсивно развивается. Примером этому является открытие завода по производству сжиженного газа «Ямал-СПГ» стоимостью в 19 млрд фунтов. «Ямал-СПГ» был построен «Новатэк», крупнейшим частным производителем газа в России, который занял средства у государственных банков (2,8 млрд фунтов), Фонда национального благосостояния России (1,6 млрд фунтов), и, что важнее всего, у китайских банков (8,5 млрд фунтов). «Новатэк» принадлежат 50,1% «Ямал-СПГ», французскому нефтяному гиганту «Тоталь» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации – по 20%, а подконтрольному китайским властям Фонду Шелкового пути – 9,9%. Идентичный «Ямалу» завод, «Арктик СПГ-2», начнет работу в 2023 г. Россия стремится занять лидирующие позиции в качестве крупнейшего экспортера сжиженного природного газа менее чем за десятилетие. В августе 2017 г. принадлежащий России танкер «Кристоф де Маржери», первый газовоз-ледокол в мире, установил мировой рекорд, пройдя из Норвегии в Южную Корею всего за 19 дней по Северному морскому коридору (вдоль арктического побережья России, тянущегося от Мурманска до Берингова пролива). По сравнению с переходом по Суэцкому каналу время сократилось примерно на 10 дней.

05 - Ямал СПГ.jpg

Кроме того, Россия строит 15 новых супертанкеров-газовозов, каждый из которых также является ледоколом. Они пополнят уже существующий флот из 40 ледоколов. В 21-м веке разворачивается гонка за Арктику, последний из природных заповедников, где газ, нефть, рыба и контроль над зарождающимися судоходными путями Крайнего Севера. На повестке дня Арктика возникла прежде всего потому, что она никому не принадлежит. В отличие от Антарктики, которая с 1959 г. управляется согласно Договору об Антарктике, превратившему континент в научный заповедник и запретившему военную деятельность, северный полярный регион – одно из самых свободных от регуляций мест в мире. Даже в космосе действует больше законов. Все арктические государства соревнуются за место в регионе, пока тот освобождается ото льда. Влияния там добиваются и другие страны, удаленные от Арктики, что наглядно демонстрирует Пекин, который стал источником денег и стратегического видения.

Здесь уместно процитировать «В рамках арктической стратегии, официально сформулированной в документе под заголовком «Полярный шелковый путь» 26 января 2018 г., Пекин избегал непосредственных столкновений с США. Однако Америка – как под властью Трампа, так и при Обаме – не проявляла особого интереса к этому региону, даже в том, что касается строительства ледоколов, что уж говорить о долгосрочной стратегии.

В настоящий момент союз между Китаем и Москвой выглядит взаимовыгодным. Арктику называли «последним рубежом» планеты, «последним белым пятном на карте». Теперь его начали закрашивать. Пока меняется климат, арктические льды превращаются в моря. А регион, ранее не принадлежавший никому, будет разделен – полюбовно или агрессивно, а возможно, и так, и так. Именно здесь формируется то, что может превратиться в новую, многополярную систему международных отношений, покуда Китай и Россия бросают вызов американской гегемонии, по их мнению слишком длительной.

Планы Китая по созданию Полярного Шелкового пути в рамках его амбициозной многомиллиардной инициативы «пояс и путь» включают в себя разработку арктических морских маршрутов. Китай недавно инвестировал средства в реализацию российского проекта по сжижению природного газа «Ямал СПГ» в северном порту Сабетта. Страны подписали рамочное Соглашение с целью софинансирования до 70 совместных проектов в Арктическом регионе. Но интерес Китая к Арктике выходит за рамки чисто экономического: он также требует большей роли в своем управлении. По сравнению с Антарктикой, где управление в значительной степени институционализировано, управление Арктикой гораздо менее развито, в основном из-за их отчетливо разнящейся природы. Подход Китая к управлению в Арктике предлагает интересный тест на то, как далеко Китай намерен развернуть международное право, чтобы заявить о себе в вопросах управления.

Помогая Китаю войти в Арктику, Россия выступает с конструктивной позиции в отношении китайских экономических интересов, поскольку она хочет извлечь выгоду из более широких двусторонних отношений, что открывает возможности для роста китайской активности, инвестиций и сотрудничества в Арктике.

Вместе с этим в выстраивании Арктической линии Москва–Пекин Кремлю следует учитывать возможность, что в определенных условиях (по мере наращивания присутствия Китая в регионе и роста прямой зависимости в его развитии от успехов освоения Арктики) это может подтолкнуть Пекин к решению (требованиям) о перераспределении долей «арктического пирога». Экономический подъем Китая может в конечном итоге дать Пекину рычаги влияния на Россию в арктических вопросах, поскольку Москва, возможно, станет более зависимой от китайского капитала в вопросах развития региона.