Статья
К 90-летию ЯНАО: 10 интересных фактов

Ямало-Ненецкий автономный округ известен не только нефтегазовым промыслом, но и суровой северной природой. Здесь мирно уживаются промышленность и традиционные северные промыслы.

90-years.png

10 интересных фактов о регионе:

1. Ямал на языке коренного населения означает «конец земли» – от соединения слов «Я» (земля) и «мал» (конец). Длина полуострова – 700 км, а ширина – до 240 км. Омывается Карским морем и Обской губой. Ямал – самая северная материковая точка округа, расположен в 800 км от Северного Полярного круга. Коренные жители Ямала – ненцы – давно привыкли к соседству с буровыми вышками, продолжая, как и века назад, кочевать по тундре со стадами оленей.

2. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает обширную площадь в 769 250 км², что в полтора раза превышает территорию Франции (547 030 км²) или Испании (504 782 км²).

3. Газовые месторождения Ямала отличаются большей глубиной залегания по сравнению с уже освоенными. Также здесь иной химический состав газа. В глубокозалегающих газоносных пластах содержится так называемый жирный газ с высоким содержанием пропана, бутана и пентана, имеющих большую ценность, чем основные составляющие природного газа – метан и этан.

4. Первое упоминание о Надыме относится к 1146 г., на русских картах он появился в конце 17го века. В 14 веке эти земли называли Лукоморьем, позже — западной окраиной Мангазеи.

5. Самое крупное нефтегазоконденсатное месторождение - Бованенковское - открыто на полуострове Ямал в 1971 г. и названо в честь В. Бованенко – знаменитого инженера-геофизика, начальника треста «Ямалнефтегазразведка», одного из легендарных первопроходцев Западной Сибири.

6. Ученые до сих пор исследуют дыры в земле, появившиеся на Ямале. Первую воронку диаметром 60–80 м обнаружили в июле 2014 г. с борта вертолета. Рассматриваются несколько версий образования этой дыры: обычный карстовый провал, падение метеорита, не исключался и подземный взрыв. Чуть позже оленеводы обнаружили вторую воронку, внешне похожую на первую, в 30 км от Бованенковского месторождения. Последняя воронка появилась в 2017 г. Позже ученые назвали истинную причину ямальских дыр: загадочный процесс криптовулканизма. Эти процессы наблюдались только на Марсе или Церере.

7. Новый Уренгой получил звание газовой столицы, хотя в переводе с местного наречия ненецкого, «уренгой» означает «гиблое место».

8. Салехард – единственный на планете город, расположенный на широте Северного Полярного круга.

9. Один из самых масштабных проектов в регионе наших лет – возведение железнодорожной магистрали Северный широтный ход, которая пройдет по территории Ямала, соединив западную и восточную часть, Северную и Свердловскую железные дороги.

10. С 1964 г. на Ямале введены регулярные рейсы самолетов Ан-24 в город Тюмень, пос. Тазовский и Тарко-Сале, а летом 1968 г. в г. Москву.